РАПОРТ-ОТЧЕТ миссионерского отдела

Его Преосвященству Преосвященнейшему Василию

Епископу Котласскому и Вельскому

руководителя епархиального миссионерского отдела

Иерея Виктора Пантина

РАПОРТ-ОТЧЕТ

о исполнении утвержденного плана работы Отдела

за период 15.12.13 – 10.01.14.

                              Ваше Преосвященство!

Вашим архипастырским благословением Отдел начал свою работу.

 I   Базовыми приходами, возглавляемыми клириками отдела, в Котласском благочинии                в настоящее время являются:

  1. приход храма во имя Св. Троицы п. Удимский  (далее: П.-1);
  2. приход храма в честь Свт. Василия Великого д. Куимиха (далее: П.-2);
  3. приход военного гарнизона (п. Савватия) (далее: П.-3).

Согласно «Итоговому документу IV (IX) Всецерковного съезда миссионеров РПЦ» от 18.11.2010,  «Съезд в рамках миссионерского служения на приходе необходимо рекомендует бороться с практикой взимания обязательной цены за совершение треб» (с.3). На указанных приходах, согласно решению приходского собрания утвержденного Вашим Преосвященством (П.-1) или согласно существующей практике (П.П.-2, 3) в миссионерских целях не взимается плата по поводу совершения клириками Св. Таинств и треб: ни в пользу приходов, ни в личное распоряжение клириков – все пожертвования прихожан и паломников строго добровольны, принимаются в общий ящик пожертвований без каких-либо подсказок, рекомендаций или контроля со стороны приходских советов.

В приходе П.-1 Литургия совершается 3 – 4 р/нед., вечерние богослужения 2-3 р/нед. В приходе П.-2 Литургия 5 – 6 р/нед., веч. б/служ. 2-3 р/нед. В приходе П.-3 регулярные б/служ. –  в стадии становления. Согласно рекомендациям Съезда («Итоговый документ, с. 6), практикуется общенародное пение отдельных частей богослужений, умеренно внедрена практика совершения акафистных пений мирским чином. В ночь Рождества Христова (с 22 ч. вечера до 3 ч. утра) в приходе П.-2 силами Отдела было организовано торжественное соборное богослужение: всенощное бдение и Литургия  (клирос – объединенный профессиональный хор Отдела, регент – Ирина Крупина). Паломников молилось не менее 230 чел., среди них гости из Удимы (ок. 30 чел.), Приводино (ок. 30 чел.), Котласа (?), гости миссионерских приходов из Москвы, С-Петербурга, Вологды. Объединение названного контингента верующих в удаленном сельском храме, надеюсь, будет иметь положительный миссионерский резонанс.

В приходе П.-1 имеется детская воскресная школа, в приходах П.П.-1, 2 еженедельно проводятся духовные беседы в рамках кинолектория и воскресных приходских застолий. При приходе П.-1 имеется детско-юношеский православный клуб боевых единоборств «Радонеж» (тренер Иванов Андрей). Приход П.-3 окормляет отдельную в/часть – радио-технический батальон (д. Липово), где организованы регулярные духовные беседы и молебны с личным составом  срочной службы, положено начало православному к/ лекторию.

II     По результатам моей поездки в Москву-С.-Петербург Отделом получено в дар более полутонны качественной духовно-катехизической и исторической печатной продукции 12 наименований – в целях бесплатного распространения.

   III   Отдел начал деятельность по использованию возможностей городского Свято-Стефановского прихода для активизации епархиальных сил в масштабах г. Котласа.

  1. В целях последующего размещения «Епархиального миссионерского центра» за счет целевых пожертвований друзей приходов Отдела из С.-Пбга и Москвы, бескорыстными трудами прихожан Св.-Стефановского и Св.-Васильевского приходов отремонтирована и меблирована комната в здании приходской сторожки, и частично отремонтирован и утеплен коридор. 1 января в помещении проведена организационная беседа-чаепитие на 30 чел., где выяснились (и зафиксированы нами в рабочем порядке) некоторые чаяния прихожан относительно организации деятельности на приходе и в масштабах города.
  2. Руковод. отдела дважды (19.12.13 и 01.01.14) сослужил в Свято-Никольском храме штатным клирикам епархии – в имя укрепления братской любви и для последующей организации встреч с прихожанами.
  3. По призыву Отдела минимум 6 человек со 2 января несут регулярно вахту в гор. Больнице при тяжелых больных.
  4.  Руководитель Отдела совершил 28.12.13 акафистное молебное пение в конференцзале больницы (в присутствии главврача больницы и 40 молящихся), 10.01.14 совершил первый рейд групповых духовных бесед с больными (по палатам) и причастил 4 тяжелых больных.
  5. Отдел ждет Вашего архипастырского благословения на начало своей официальной деятельности в рамках Миссионерского центра. При приходе в свою очередь должен быть создан свой мирянский миссионерский актив, окормляемый клириками прихода при поддержке Отдела.
  6. 6.     По зрелом размышлении и наблюдении существующей ситуации, не настаиваю на получении Отделом в его преимущественное распоряжение Св.-Стефановского храма-колокольни.  Во всяком случае, необходима будет совершенная определенность статуса использования Отделом храма, а именно: четкие рамки богослужебной и хозяйственной автономии в составе городского прихода, утвержденные распоряжениями Вашего Преосвященства. Что касается постоянного дня, в который могла бы совершаться клириками Отдела ранняя Литургия, то таким сможет наилучше служить при настоящем положении дел — день СУББОТНИЙ, но не воскресный, каковой клирики Отдела обязаны посвящать преимущественно своим штатным приходским обязанностям.

Вашего Преосвященства смиренный послушник Иерей Виктор Пантин.

11 января 2014 года.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *