Эхо Афганской войны

Новости работы епархиального отдела по взаимодействию с ветеранами войн

5 декабря в Котласском Доме детского творчества прошла встреча-презентация: Муниципальный конкурс короткометражных документальных видеофильмов «Эхо Афганской войны» Авторы фильмов — ученики котласских школ 7, 82, 76, 4 (им. Ю. Гагарина.) Программа подготовлена в рамках областного проекта «Ребята из Афгана» совместно Домом детского творчества, творческими коллективами школ и активом правления Котласского местного отделения Архангельской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане. Презентация была посвящена землякам, героически погибшим на Афганской войне, а также ныне здравствующим, находящимся «в строю» на общественной работе участникам боевых действий. Ее материалы – при технической поддержке Котласского телевидения — будут сохранены в архиве Котласского краеведческого музея.

На встрече присутствовали: руководитель епархиального отдела Иерей Виктор Пантин; председатель городского комитета ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы Владимир Николаевич Лукьянов; директор Котласского краеведческого музея Татьяна Альбертовна Середкина; директор спортивно-технического комплекса Николай Николаевич Колодников; первенствующий член правления организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Федорович Артени. А также матери и родственники погибших воинов-котлошан, педагоги и школьники – члены военно-патриотических отрядов «Миротворец» (при средней школе номер 7) и «Флагман» (при Доме детского творчества),  — авторы конкурсных видеосюжетов. Вела встречу зам. директора Дома детского творчества Елена Леонидовна Чиркова.

В своем выступлении по итогам программы священник Виктор в частности отметил. «Не напрасно пролились потоки крови наших братьев-воинов на полях сражений этой жесткой и «бессмысленной» войны, да  не останутся безысходны  слезы неутешных матерей. В лицах молодых ребят, воссозданных в кино- и фотодокументах конкурсной детской презентации, видна неизгладимая печать Неба: лучи радости вечной жизни, к которой перешли наши оставшиеся навеки 20-летними солдаты, положив жизнь свою «за  други своя», пострадав праведно за Веру и Отчество. Это свет осиял ощутимо сегодня всех участников встречи, и особенно молодых ребят и девушек, которые трепетно и сердечно прикоснулись в своей творческой работе к великой тайне жизни и смерти. 10 лет продолжалась Афганская война. В преддверии даты 25-летия окончания войны,  которую вся страна будет торжественно отмечать 15 февраля 2014 года, ныне становится ясно одно:  десять лет героического стояния русских воинов на полях сражений в этом чужом по вере культуре и географии горном крае, опаленном нестерпимо жарким солнцем и, к несчастью, духом ненависти врагов, — завершились в феврале 1989-го, а именно, — через полгода после судьбоносного для России духовного события: 1000-летия Крещения Руси (лето 1988 года). Именно в год окончания войны началось стремительное возрождение Русской Православной Церкви, вступившей тогда вместе с Россией в новую эпоху духовной свободы Отечества. Кровь и страдания наших воинов в Афганистане легли как недостающее основание величественного фундамента 1000-летней русской Святости – в здание Великой России, которую возрождать выпало ныне нам, верующим русским людям, вместе с подрастающим поколением наших юных патриотов.»

Эхо-1 Эхо-2