Миссионерская поездка по приходам Красноборского благочиния

Состоялась миссионерская поездка по приходам Красноборского благочиния

     На второй седмице по Пасхе, по благословению правящего Архиерея миссионерская группа во главе с руководителем епархиального миссионерского отдела иереем Виктором Пантиным посетили Красноборский, Черевковский и Верхнетоемский приходы Красноборского благочиния.

28 апреля, после совершения Божественной литургии в Свято-Троицком храме п. Красноборск, во главе с благочинным протоиереем Валентином Кобылиным миссионеры прибыли в ср. школу с. Черевково, где, при участии также настоятеля черевковского прихода иерея Димитрия Дикопольского, по просьбе педагогического коллектива, состоялась беседа с учителями и старшеклассниками о библейских духовно-нравственных законах и их проявлении в повседневной жизни человека и общества. В красноборскую приходскую библиотеку и в библиотеку черевковской школы были подарены комплекты из 18 наименований новейших духовно-просветительских изданий Московского Патриархата. В тот же день священнослужители помолились у раки мощей местного священномученика эпохи Смутного времени 17 века Петра пресвитера Черевковского.

3 мая, после завершения плановой ознакомительной поездки в православное сестричество социального служения при больницах им. Великомученицы Татианы г. С.-Петербурга (духовник — руководитель отдела социального служения Санкт-Петербургской епархии протоиерей Сергий Филимонов), миссионеры приняли участие в работе казачьего схода (круга) Верхнетоемского отдела (юрта) Северо-Двинской областной организации казаков (в составе Союза Казаков России). На сход прибыли: из Архангельска выборный областной атаман подъесаул Горкин Александр Ильич, наказные атаманы и казаки из Красноборского, Котласского, Верхнетоемского районов. Сход прошел при участии духовников казачьих обществ: казаков Верхнетоемского юрта – иеромонаха Иеремии (Чугунова), настоятеля местного прихода, казаков Котласского юрта – иерея Виктора Пантина, курирующего епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством. Перед началом схода священнослужители отслужили заупокойную литию в память жертв вооруженных столкновений в Одессе и Славянске. По старинному казачьему чину были совершены выборы и поставление нового Верхнетоемского атамана, им стал старший казачий урядник Ильин Владимир Михайлович. В программном выступлении областного атамана Горкина была дана высокая оценка военно-патриотической и воспитательной деятельности среди детей и подростков и значимой помощи православным приходам от общества верхнетоемских казаков во главе с казачьим есаулом атаманом Филлиповым Алексеем, сложившим полномочия после 9 лет управления. Казачьи духовники призвали казаков южных районов Архангельской области к усилению бдительности по охране рубежей малой родины в современных условиях «слышания браней», к всемерному сплочению рядов вокруг Русской Православной Церкви и углублению межрегионального сотрудничества. Иерей Виктор вручил всем присутствовавшим брошюру «Обретенная Победа», изданную в Царском селе с предисловием Высокопреосвященного Вениамина Митрополита Владивостокского и Приморского, содержащую акафист в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» — как Верховной охранительницы крайних рубежей России и Державной Покровительницы порубежного служения российских казаков Православному Отечеству, а также описание миссионерских путешествий иконы последнего десятилетия.

В завершение поездки в тот же день 3 мая, памяти преподобного Александра Ошевенского, котласские миссионеры и казаки посетили историческую деревню Шеломя, бывшую некогда дозорным пунктом казачей дружины православного первопроходца Сибири Ермака Тимофеевича, уроженца красноборской деревни Согра на р. Северная Двина. Здесь состоялась встреча с замглавы Красноборского района по работе с молодежью Михаилом Витальевичем Ожеговым, восстанавливающим исторические памятники д. Шеломя и ее главную святыню Свято-Никольскую церковь 17 века.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *