Работа миссонерского отдела

НОВОСТИ ЕПАРХИАЛЬНОГО МИССИОНЕРСКОГО ОТДЕЛА
В декабре уходящего года Указами Преосвященного Василия Епископа Котласского и Вельского создан Епархиальный миссионерский отдел в составе Иерея Виктора Пантина (руководитель) и Иерея Василия Черемисина (заместитель). Согласно организационному проекту, благосклонно рассмотренному Его Преосвященством, отдел для осуществления своей деятельности должен иметь свои базовые приходы вблизи епархиального центра. В  Котласском районе ими станут приходы п. Удимский (храм во имя Св. Троицы), д. Куимиха (храм свт. Василия Великого), п. Савватия (храм вмч. Георгия). В г. Котласе будут использованы возможности единственного в настоящее время действующего городского прихода, а именно: в преимущественное распоряжение отдела отойдет малый храм-колокольня Свт. Стефана Пермского — для организации в нем миссионерского богослужения и проповеди, а также два малых помещения в здании приходской сторожки — для размещения Миссионерского центра.

В день Престольного праздника Свято-Никольского зимнего храма Котласского прихода   Божественная литургия была отслужена соборно, возглавил торжество старший священник прихода Протоиерей Василий Карпец. От миссионерского отдела к народу обратился со словом проповеди Иерей Виктор Пантин, затем состоялось общение с прихожанами на тему организации социального служения мирян при городской больнице.

28 декабря в день Собора Крымских святых в большом конференц-зале градской больницы им. В.Ф. Войно-Ясенецкого (Свт. Луки, Архиепископа Крымского и Симферопольского) состоялось молебное акафистное пение в честь Свт. Луки, которое совершил руководитель отдела при сослужении хора миссионерского тдела (регент Ирина Крупина). На торжестве присутствовала главный врач больницы Ирина Николаевна Есаулова, которая предоставила для богослужения икону Святителя с частицей Святых мощей из своего кабинета. В молебне также участвовали благотворители отдела из С.-Петербурга, представители медперсонала, больные различных отделений стационара,а также православная инициативная группа сестер (8 человек), желающих пробовать свои силы в практическом больничном служении. По окончании молебна все 40 человек присутствовавших получили в подарок одну из небольших книг духовно-катехизаторского содержания. В заключение старшая медицинская сестра больницы познакомила инициативную группу сестер с некоторыми тяжелобольными пациентами, нуждающимися в усиленном внимании и помощи.

31 декабря сестры участвуют в рабочей планерке медперсонала больницы.

1 января, по окончании Божественной Литургии, в Коласском городском приходе, намечено открытие помещения Миссионерского центра.

больница

больница

больница-1

Больница-портрет

Больница-хор

Больница-хор

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *