Новости прихода Свято-Васильевского храма д. Куимиха

После вступления в сентябре с.г.  в должность настоятеля прихода  Иерея Василия Черемисина в храме продолжаются ремонтно-восстановительные работы. Вставлены внешние и половина внутренних оконных рам первого этажа (благотворительное пожертвование старосты прихода Юрия Павловича Ильина). В основном завершены высотные работы на алтарной части: полностью сооружена новая крыша с мягким покрытием, завершен монтаж и заканчивается декоративная отделка барабана купола. Купол выполнен челябинскими мастерами, освящен Преосвященным Василием Епископом Котласским и Вельским 25 августа. Работы проводятся на договорной основе семейной бригадой Дмитрия Шергина, жителя д. Ядриха, входящей в каноническое ведение прихода.

До середины 20 в. старинный храм Святителя Василия Великого был крупнейшим и главным во всей округе. К его приходу было до 1917 года приписано до 3500 взрослых прихожан. Большой колокол-благовестник был слышен за 55 верст в Великом Устюге. На погосте возле храма нашла место своего последнего упокоения местночтимая праведница Дунюшка (Евдокия) блаженная. Ее почитаемая народом могила в минувшее лето благоустроена.

В зимний период много усилий потребует дело отопления трех восстановленных дровяных печей нижнего теплого храма (в здании отсутствует электричество), причем требуется большое количество качественной древесины и действенная помощь в ее переработке на дрова. В 800 м. от храма Святителя Василия Великого установлен жилой утепленный вагончик, где вахтовым методом несут послушание истопники, при участии первого настоятеля возрождающегося прихода Иерея Виктора Пантина, совершившего здесь 6 декабря, в память Св. благоверного князя Александра Невского, в со-служении настоятеля Иерея Василия, Божественную литургию в очередную годовщину хиротонии во пресвитера. В тот же день состоялось первое очное отпевание при молитвенном участии около 80 жителей д. д. Курцево и Куимиха.

Литургия в храме совершается регулярно в 9 ч. — в дни воскресные, велико-праздничные и памяти полиелейных святых. Всенощное бдение в субботу в 16 ч. Вечерня и утреня в седмичные дни – в 16 ч.   Проезд к храму от д. Курцево – 3,5 км. Автомобильная дорога в настоящее время в порядке.

Васильевский храм-перед началом работ

Васильевский храм-перед началом работ

день хиротонии

день хиротонии

купол

купол

купол2

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *